Обжалование Постановления о нарушении знака 3.27

Ситуация следующая:

21 ноября 2014г. я получила заказное письмо от МАДИ - Постановление об административном нарушении знака 3.27 и штраф 3000р. с фотографиями моих номеров со средств фиксации. Поскольку указанный знак не установлен (физически отсутствует) в зоне, где остановился мой автомобиль, соответственно я ничего не нарушила. Поэтому в десятидневный срок я направила жалобу на имя начальника МАДИ о признании неправомерным выписанное мне Постановление и штраф и просьбой отмены его и, соответсвенно, штрафа.

24 декабря я по почте, простым письмом получила ответ от отказе удовлетворить жалобу. Обоснование в отказе, на мой взгляд, просто абсурдно: там заявили, что я нарушила знак 3.27, ПОТОМУ ЧТО меня зафиксировала камера спец.тех. средства "Паркрайт" по указанному адресу. А то, что там НЕ существует знака 3.27, в нарушении которого меня обвиняют - ни слова. Фото доказательств существания данного знака с их стороны также не представлено, только снимки "зада" моей машины с привязкой к местной инфраструктуре. Хочу обжаловать это решение в суде. Поэтому у меня следующие вопросы:

1) могу ли обжаловать решение МАДИ на мою жалобу в районном суде, ИЛИ я должна сделать это ТОЛЬКО в суде по месту рассмотрения жалобы, как мне написали в ответе (т.е. там, как я понимаю, где территориально расположено МАДИ)?

2) мне непонятно со сроками. С какого момента отсчитывать 10 дней на обжалование в суде решения об отказе, если письмо было не заказное, т.е. просто положено в почтовый ящик? Судя по штампу, почта получила письмо 22.12, а в почтовом ящике я обнаружила его только 24.12. Т.о., с какой даты мне вести отсчет 10 дней, и как подтвердить, что я уложилась в сроки?

3) Сдвигаются ли сроки по уплате штрафа (60 дней), если подаются всякие жалобы в МАДИ и/или суд? Дата вынесения постановления об административном правонарушении – 16.11.2014г. Мне не хотелось бы в случае чего впоследствии платить вдвое больше. Или лучше заранее штраф оплатить, а потом в случае благополучного исхода дела деньги вернуть обратно?

, Анна, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

1) могу ли обжаловать решение МАДИ на мою жалобу в районном суде, ИЛИ я должна сделать это ТОЛЬКО в суде по месту рассмотрения жалобы, как мне написали в ответе (т.е. там, как я понимаю, где территориально расположено МАДИ)?

Анна

Жалоба в районный суд подается по месту совершения правонарушения. При рассмотрении заявите ходатайство об истребовании схемы расстановки дорожных знаков на дату совершения правонарушения.

2) мне непонятно со сроками. С какого момента отсчитывать 10 дней на обжалование в суде решения об отказе, если письмо было не заказное, т.е. просто положено в почтовый ящик? Судя по штампу, почта получила письмо 22.12, а в почтовом ящике я обнаружила его только 24.12. Т.о., с какой даты мне вести отсчет 10 дней, и как подтвердить, что я уложилась в сроки?

Анна

С какого Вы укажите в жалобе. Конверт сохраните. Но у Вас, в любом случае, истечение срока будет 12 января в связи выпадением последнего для для обжалования на праздничный день.

3) Сдвигаются ли сроки по уплате штрафа (60 дней), если подаются всякие жалобы в МАДИ и/или суд? Дата вынесения постановления об административном правонарушении – 16.11.2014г. Мне не хотелось бы в случае чего впоследствии платить вдвое больше. Или лучше заранее штраф оплатить, а потом в случае благополучного исхода дела деньги вернуть обратно?

Анна

На данный момент постановление не вступило в законную силу. Штраф обязаны уплатить в течение 60  с момента вступления.

Анна
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо большое за Ваш ответ, но мне не совсем понятно из Вашего ответа следующее:

1) почему Вы считаете, что постановление не вступило в силу и отсчет не пошел? Я ведь его уже под роспись получила. Т.е., по сути 60-дневный срок оплаты истекает 16 янв. 2015г. и я уже должна спешить оплачивать штраф вне зависимости ни от чего.

2) Поясните, пожалуйста, Ваш комментарий по сдвигу срока обжалования на 12 янв в связи с праздниками? В каком законодательном акте говорится о подобном переносе, поскольку у меня в письме со ссылкой на закон указано исключительно лишь 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней

1) почему Вы считаете, что постановление не вступило в силу и отсчет не пошел? Я ведь его уже под роспись получила. Т.е., по сути 60-дневный срок оплаты истекает 16 янв. 2015г. и я уже должна спешить оплачивать штраф вне зависимости ни от чего.

Анна

Потому что, согласно КоАП РФ постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента ВРУЧЕНИЯ, если оно не было обжаловано. Вы  его обжаловали и получили отказ 24.12.2014г. Это решение Вы, также, вправе обжаловать в 10-дневный срок. И Вы же — собираетесь обжаловать. И момент совершения административного правонарушения — тут никакой роли не играет.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении подается судье, в орган, должностному
лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в
течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми
материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в
суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным
ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не
относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано
постановление по делу об административном правонарушении, жалоба
направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток
со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу,
может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными
рассматривать жалобу.

4.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования
постановления по делу об административном правонарушении выносится
определение.

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном
правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение
вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть
обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий
суд.

2. Постановление по делу об административном
правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в
соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение
судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий
суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по
делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на
это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке
и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное
должностным лицом постановление по делу об административном
правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное
коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом
субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном
правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1
настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа,
созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации,
вынесших такое постановление.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 429-ФЗ)

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока,
установленного для обжалования постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока,
установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если
указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением
случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего
обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если
решением отменяется вынесенное постановление.

2) Поясните, пожалуйста, Ваш комментарий по сдвигу срока обжалования на 12 янв в связи с праздниками? В каком законодательном акте говорится о подобном переносе, поскольку у меня в письме со ссылкой на закон указано исключительно лишь 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней

Анна

Это общие нормы о сроках. КоАП РФ такой нормы не содержит. В соответствии с действующим законодательством, при отсутствии нормы в применяемом законе применяется аналогия права. В данном случае — ГПК РФ.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами,
истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок,
исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца
срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами,
приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок
истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального
срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается
следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения
которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до
двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба,
документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до
двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается
пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно
быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок
истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по
установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются
соответствующие операции.