Возврат товара в течение 14 дней

Здравствуйте! 27,12,14 приобрела в магазине Узи прибор для чистки лица. при покупке проверили его, работал. Дома опробовали на следующий день, тоже все удачно, а вот через пару дней процедуру провести не удалось, так как аппарат просто не включился (не горит индикатор сети). Сразу после праздника (2 января) понесли менять, так как по закону мы имеем право обменять или вернуть товар в течение 14 дней. Продавец отказались и менять и возвращать деньги. Да и в наличии у нее уже не было этого товара. Но в любом случае она ссылалась на директора. Без директора, мол, она ничего сделать не может. До директора дозвониться никак не могла. Мы сами дозвонились со своего телефона. Директор отказала нам и в обмене и в возврате денег, ссылаясь на то,что мы должны сдать аппарат на экспертизу, и через 45 дней по ее результатам нам либо деньги вернут либо обменяют на новый аппарат. В итоге аппарат мы им сдали на экспертизу, написали в книгу отзывов свой отзыв. Что нам нужно делать дальше? Хочется либо обменять аппарата либо вернуть деньги, причем быстро. Аппарат на экспертизу они отправят только 12 января в Москву. Большое спасибо за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Продавец не прав. Срок 45 дней установлен 20 статьей Закона о защите прав потребителей для устранения недостатков товара.

Однако, вы, как потребитель, (в соответствии со ст.18 закона ОЗПП) вправе по своему усмотрению потребовать иной способ удовлетворения Ваших претензий вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В том числе расторжения договора розничной купли продажи и возврата денежных сумм внесенных за товар.

Вы можете обратится с жалобой в  роспотребнадзор, либо с иском о защите прав потребителей в суд и потребовать в том числе компенсации причиненного морального вреда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В итоге аппарат мы им сдали на экспертизу, написали в книгу отзывов свой отзыв. Что нам нужно делать дальше? Хочется либо обменять аппарата либо вернуть деньги, причем быстро. Аппарат на экспертизу они отправят только 12 января в Москву. Большое спасибо за ответ.

Елена

в течении 14 дней обменять можно товар надлежащего качества, если он не был в использовании!
Что же касается вашей ситуации — то необходимо понимать о каком конкретно товаре идет речь! То есть является ли данный товар технически сложным или нет!

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Даже если ваш товар в перечень данных товаров входит — так как 15 дней с момента продажи не прошло — вы имеете право на обмен или возврат товара!
При это данный требования должны быть выполнены:

1.обмен — до 30 дней

2.возврат — до 10 дней

Советую вам написать претензию с требованием возвратить уплаченные за товар деньги. Претензию необходимо написать в 2х экземплярах один из которых с отметкой о принятии забрать себе. По истечению 10 дней если ваши требования выполнены не будут — обращайтесь в суд!