Радиоуправляемый вертолет не работает, возвращать деньги отказываются

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать, если 31.12.2014 купили радиоуправляемый вертолет, на следующий день обнаружили, что он не работает, но в магазине при проверке он запускался. Деньги возвращать отказываются, менять на другой тоже, предлагают провести свою проверку. Что можно сделать в этой ситуации. К тому же отсутствует инструкция на русском языке и гарантийный талон.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! По закону о защите прав потребителей продавец обязан провести экспертизу! Пусть ее проведут, если будете не согласны с результатами можете обжаловать и провести независимую экспертизу

Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Если Вам не предоставлена достоверная информация о товаре и нет инструкции на руссокм языке, то в соответствии со ст. 10 Закона «О Защите прав потребителей» Вы можете требовать расторжения договора, чтобы было проще доказать, факт не предоставления информации на русском языке обратитесь с письменной жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора с требованием провести проверку по факту данного нарушения и после составления заключения через 30 дней, обратиться в суд. Если же по поводу недостатков судить, то заставить продавца проветси экспертизу Вы не можете, можете провести экспертизу за свой счет и после ее результатов, если она в вашу пользу требовать возврат денег за товар и возмещение убытков в виде экспертизы.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если же по поводу недостатков судить, то заставить продавца проветси экспертизу Вы не можете, можете провести экспертизу за свой счет и после ее результатов

Щеглов Дмитрий

А как же быть с этими положениямист. 18 Закона:
Продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер
обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае
необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе
участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения
недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет?

Особенно если на товар установлен гарантийный срок, а требование предъявлено в его пределах?