Про онлайн игру

Если человек используя сторонние программы, выиграл в онлайн игре 100 тыс рублей, что ему за это может быть?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Может наступить уголовная ответственность.

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

вмешательства в информацию не было, был создан бот который играл за игрока, и этот игрок при помощи этого бота выиграл!

этот игрок при помощи этого бота выиграл!

Дмитрий

Если только бот был задействован, который не взламывает программу, тогда скорее всего просто не выдадут выигрыш, если узнают. Но моё мнение, что всё равно есть признаки мошенничества, так как играли Вы не честно. Как правило в правилах сайта или договоре оферты такие моменты оговорены. А бот отслеживается при желании.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если в условиях игры не было оговорено использование бота, то вы ничего не нарушили! Если был прямой запрет на использование бота, то вы ничего не выиграли, т. к. нарушил условия игры.

С уважением, Надежда

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если человек используя сторонние программы, выиграл в онлайн игре 100 тыс рублей, что ему за это может быть?

Дмитрий

при участии в тех или иных проектах и использовании подобных схем (боты, накрутка и тд.) наступает просто дисквалификация участника и потеря права на выигрыш. Если Вас дисквалифицируют, Вы же не будете подавать какие-либо официальные претензии (поскольку понимаете свою вину), следовательно, маловероятно что организаторы будут подавать заявление в полицию и т.д.