Ответственность за шум в квартире

Что делать, если источником шума в соседней свеху квартиры является ребенок 3 лет. Уточню: очень громко бегает после 22 часов.

, Геннадий,
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Геннадий!

В Российской Федерации не существует единого
законодательства о соблюдении тишины и покоя граждан.

Ночным временем в целях соблюдения тишины принято считать период с 23.00
часов до 07.00 часов.

Если соседские дети шумят ночью? Можно поговорит
с соседями и попросить что бы они
следили за своими детьми и не шумели в
ночное время. Если же это не помогает, нужно вызвать полицию. Причем вызывать
её имеет смысл только после наступления ночного времени, которое опять-таки
определено в местном законе об административных правонарушениях или в законе о
тишине.

Дежурный на телефоне в полиции обязан зафиксировать вызов. И даже если
полиция не приедет по вызову, сам факт вызова будет записан. После этого можно
идти к участковому и писать заявление о привлечении родителей к
административной ответственности.