Обман при заказе в интернет-магазине

Добрый день!

В преддверии Нового Года мной был сделан заказ обуви в интернет-магазине, т.к я улетаю 2го января заграницу, указав в комментарии к заказу, что он актуален только в случае возможности доставки до окончания дня 1.12.14. Продавец связался со мной, но пояснил, что данный товар находится на складе другого города (СПБ), в связи с чем необходимо внести 100% предоплату и заверил, что если я ее внесу, товар прибудет в МСК 30.12.14 в 15:00 и заказ можно будет доставить днем 31.12.14. После данного разговора и перечисления полной суммы денег в размере 5000р связаться с продавцом не удается ни по одному из указанных на сайте телефонных номеров. В настоящее время, получается, что я отдал деньги за товар, который мне уже будет не нужен, если они захотят его доставить после праздников, т.к я уже буду не в МСК. Сообщить об этом они так же не хотят. Прошу Вас проконсультировать, в какую инстанцию мне необходимо обратиться по данному поводу и могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств.

Большое спасибо!

С наступающим!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сообщить об этом они так же не хотят. Прошу Вас проконсультировать, в какую инстанцию мне необходимо обратиться по данному поводу и могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств.

Дмитрий

Здравствуйте. Вопросы покупок через интернет — не такие простые. Если это не мошенники ( реально существующий интернет магазин который просто не исполнил обязательство вовремя) то поступить надо след. образом

если вы знаете их юридический и фактический адрес ( иногда указывается на сайте) — пишите письменную претензию к ним о возврате денег, т.к. в срок товар вам поставлен не был ( закон о защите прав потребителей вам это сделать позволяет) — если ответят добровольно — то хорошо, если нет то тогда вариант ниже как на случай если адреса вы не знаете

если вы адреса не знаете — тогда жалоба в управление роспотребнадзора — на нарушение прав потребителей — проведут проверку, выяснят обстоятельства, но для возврата средств- придется обращаться в суд — роспотребнадзор деньги вернуть не сможет ( но сможет собрать доказательства, которые пригодятся вам в суде — нарушение прав, факт вашего заказа, и т.д.)

Другое дело — если никакого магазина нет в принципе… есть подставной сайт, и обычные мошенники — тогда нужно обращаться в полицию.

Для начала пробуйте 1 вариант- это проще и быстрее, если же роспотребнадзор ответит то что такого магазина не существует, не удается найти его адрес и т.д. — обращайтесь в полицию

закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Обратите внимание на статьи 18 — 24 настоящего Закона. (вопросы сроков ответа на претензию- 10 дн, остальные случаи надлежащего, ненадлежащего качества товара, и т.д.)

в жалобе (если будете обращаться в роспотребнадзор) попросите признать вас потерпевшим по коап. — если факты подтвердятся. В суде приложите жалобу в управление, их ответы, документы об оплате товара. Еще будет хорошо если у вас с магазином есть переписка по эл. почте о сроках доставки товара.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае если указанные выше советы не помогли, следует обратиться в полицию, по месту оплаты. С заявление о совершении в отношении Вас мошенничества (ст 159 УК РФ), проконтролируйте, чтобы ваше заявление внесли в книгу КУСП, дали открепительный корешок.

На мой взгляд, лучший вариант- это обращение в полицию в связи с мошенническим завладением Вашими денежными средствами

Миндзар Федор Васильевич

Абсолютно согласен, и подтверждает мое мнение. Хождение по другим  инстанциям и органам- деньги и время.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

На мой взгляд, Вы можете обосновать требование о возврате денег предоставлением неверной информации о сроках доставки и воспользоваться правом потребителя на отказ от товара, проданного дистанционно:

Статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть
заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного
ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть
предоставлена потребителю информация
об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании)
продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке
оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в
случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен
возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного
товара
, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Т.о. Вы вправе в любой момент до передачи Вам товара отказаться от него и потребовать возврата денежных средств. Продавец обязан Вам их вернуть в течение 10 дней с даты предъявления требования.

Поскольку товар Вами еще не получен, то и расходы на доставку его от вас продавец не понес, следовательно, ему нечего удерживать из уплаченной суммы и она должна быть Вам возвращена в полном объеме.

Единственный несколько непонятный момент — кому направлять претензию. Если на сайте магазина есть данные об организации, которая продает товар, претензию можно скинуть им на е-мейл в виде скана письменной претензии с подписью, а также параллельно направить ее письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на почтовый адрес продавца — чтобы у Вас было доказательство предъявления требования.

Если никакой реакции не последует или последует отказ — Вам нужно будет обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителей, в котором просить взыскать 5 000 рублей, неустойку за каждый день просрочки выполнения вашего требования продавцом, компенсацию морального вреда, а также взыскания в Вашу пользу штрафа с продавца в размере 50% удовлетворенных требований.

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не платится, нужно будет только подать исковое в трех экземплярах — один судье, один для ответчика, один себе с отметкой суда о принятии. Если возможности лично подать исковые не будет — можно два экземпляра с приложениями направить почтой в суд.

Обратите внимание — для подтверждения нарушения Ваших прав Вам в суд нужно будет предоставить доказательства заключения договора купли-продажи, оплаты денежной суммы, предъявления требования продавцу о возврате денег.

Если на сайте данных о продавце нет или это несуществующая организация — тогда стоит обратиться в Роспотребнадзор и по результатам рассмотрения Вашего заявления, соответственно, либо в суд по вышеуказанной схеме, если продавец установлен, либо в полицию, если это явное мошенничество.

Я придерживаюсь мнения, что если сайт позволяет определить данные продавца, нужно все же направить ему претензию и отказаться от товара. Т.к. если продавец все-таки окажется не мошенником, а просто недобросовестным, он все же пришлет обувь после нового года, нарушив сроки поставки. Потребителю все равно придется потом писать ему претензию и предъявлять соответствующие требования. На мой взгляд, одно другому не мешает и обращение в полицию вполне можно совместить с претензией на адрес продавца.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На мой взгляд, лучший вариант- это обращение в полицию в связи с мошенническим завладением Вашими денежными средствами. По крайней мере если и придется обращаться в суд, документирование указанного события с помощью полиции облегчит Вам обращение в суд, поскольку буду известны все фигуранты Вашего дела и их адреса.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая Ваш
вариант покупки, необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ
от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи
товаров дистанционным способом», согласно которому
при продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить
покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми
отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида
транспорта.

Продавец должен до заключения договора
розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об
основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца,
о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании)
продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке
службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о
сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Возврат товара
надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия
покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не
лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.

При отказе
покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную
покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на
доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с
даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Если в договоре
срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот
срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не
исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня
предъявления покупателем требования о его исполнении.

За нарушение
продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в
соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, согласно ст.
23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав
потребителей», который также применим к данным гражданским
правоотношениям, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной
оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи
оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы
предварительной оплаты товара, не переданного продавцом
.

При этом
потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных
ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения
установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно
оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки
неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты
товара.

Неустойка (пени)
взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара
потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю
или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно
уплаченной им суммы.

Сумма взысканной
потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты
товара.

Требования
потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков
подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления
соответствующего требования.

Если данные нарушения
будут иметь место, то пишите жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь с иксом в
суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.По существу Вашего вопроса.При подозрении на факт совершения мошенничества продавцом (исполнителем)

  • Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) 113062 ул. Люсиновская, д. 44, корп. 2, тел. УБЭП ГУВД г. Москвы: (495) 694-85-40
  • Отдел «К» г. Москва.

    Все сообщения о совершенных противоправных деяниях в сфере информационных технологий принимаются и регистрируются в дежурных частях органов внутренних дел (дежурная часть ГУ МВД России по Москве расположена по адресу г. Москва, ул. Петровка, д. 38)

    Почтовый адрес:127006, г. Москва, ул. Петровка, 38

    Фактический адрес:107078, г. Москва, ул. Мясницкая, 49/22

    Электронная почтаinfo@kguvd.ru

    Телефон: 02

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В данном случае не согласен с теми, кто отправляет сразу в полицию.

Сайт я как понимаю действует, просто на связь не выходят. Так что скорее всего будет отказ, а доказательств мошенничества по моему мнению недостаточно.

На сайте должен быть юр.адрес организации, это требование закона. Хотя он конечно нарушается часто.

Вот по этому адресу отправить претензию на отказ от товара и возврат денег по ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей. Можно по эл. почте и продублировать обычной, заказным письмом.

А вот если нет адреса, можно жалобу в Роспотребнадзор подать, т.к. это уже нарушение закона. Заодно они проверят, что это за организация.

И если мер эти все действия не дадут, тогда уже обращение в полицию.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Провести проверку по данному факту и
возбудить уголовное дело по факту

мошенничества и привлечь виновных лиц к
соответствующей ответственности.

2. Выдать копию талона уведомления о принятии
заявления.

3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела.

4. Выдать копию постановления об аресте счета.

2. Далее подайте такое же заявление с
приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main

3.
Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства в котором
просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем
отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ,
а так же защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. С
уважением...

Кроме того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию в адрес продавца по почте с уведомлением о доставке и на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения — в котором так же подробно укажите ситуацию и сообщите о том что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. С Уважением...

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего Вы заказали товар на одном из тысячи мошеннических сайтов, которые сейчас заполонили Интернет. Прежде чем делать заказ в Интернет магазине, ознакомьтесь с отзывами о нем и просмотрите дату его создания через ресурсы «whois». Нормальные Интернет магазины практикуют оплату при получении и только мошенники всегда требуют предоплату.

В любом случае можете сразу писать заявление в полицию по месту перевода денежных средств. Даже если это действующий Интернет магазин и Вам вернут деньги, Вы всегда сможете написать встречное заявление и проверка будет прекращена. Как правило по таким заявлениям уголовные дела не возбуждают, проводятся мероприятия, направленные на поиск людей, администрировавших магазин, после чего принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.