По поводу соц найма квартиры и ее продажи или размена

Здравствуйте. Хочу поинтерисоваться, дали квартиру взамен ветхого жилья однушку, но очень далеко, можем ли мы ее продать или разменять?

, константин, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

По поводу соц найма квартиры и ее продажи или размена Здравствуйте. Хочу поинтерисоваться, дали квартиру взамен ветхого жилья однушку, но очень далеко, можем ли мы ее продать или разменять?

константин

Добрый вечер!

Поскольку квартира у вас не в собственности, то продать вы её в данный момент не можете. Но, вы можете сначала её приватизировать, а затем став собственником вы сможете её распорядиться (продать, подарить, заключить договор мены и др.). Бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г., поэтому не затягивайте.  Что касается размена — это возможно, но это будет затруднительно т.к. вы должны будете найти другую квартиру, которая также предоставлена по договору соцнайма, проще приватизировать и стать собственником.