Взыскание ущерба при выявленных недостачах с работников при инвентаризации

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, при проведении инвентаризации выявлена недостача.

Первая инвентаризация была проведена 11.11.2013, следующая была проведена 17.11.2014.

Чтобы удержать сумму недостачи, мне следует узнать средний заработок каждого, кто работал в этот период. Вопрос, какой период будет правильным для расчета средней заработной платы?

, Валентина,
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Сначала ответ на Ваш вопрос. Правильный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу удержания. Например, если месяц удержания — декабрь 2014 г., то правильный период январь — декабрь 2014 г.

Поскольку в вопросе Вы пишите про инвентаризацию, то, вероятно, с работниками были заключены договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности. Если таковые имеются, то на основании п. 2 ст. 243 Трудового кодекса РФ Вы праве удержать недостачу в полной сумме, а не только в сумме среднего месячного заработка.

Не забывайте только, что в месяц можно удержать у работника не более 20 % причитающейся ему суммы (ст. 138 ТК РФ).