Оспаривание постановления в суде

Добрый день! Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, о взыскании с меня сумы по займу, я не согласна с данной суммой, в суд меня не приглашали, в постановлении написано что я могу обжаловать в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу суд. приставов или оспорить в суде.Подскажите как оспорить в суде, т.к. приставы сказали обращаться в суд.

, ольга, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Смысла в обжаловании постановления пристава нет.

Надо или него или в суде взять судебный приказ (или решение) и обжаловать его. Срок для обжалования пойдет со дня получения судебного приказа (решения)

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Ольга, в данной ситуации обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя бессмысленно. Основанием открытия исполнительного производства является исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда. Если основанием является заочное решение суда или судебный приказ, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда или отмене судебного приказа.

Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, что оспаривать постанолвение судебного пристава о возбуждении исполнитлеьного производства бессмысленно, ппоскольку исполнительное производство возбуждается на основании  судебного приказа/решения суда и исполнительного листа. Т.е., какая сумма написана в исполнительном листе, ту пристав и взыскивает.

Таким образом, если Вы будете обжаловать постановление пристава в связи с тем, что не согласны с суммой, в удовлетворении жалобы Вам откажут.

На мой взгляд, Вам нужно обжаловать само решение суда, на основании которого пристав возбудил исполнительное производство. Для этого, у пристава нужно узнать, какой суд вынес решение, запросить копию решения в суде, после чего, если решение заочное, написать заявление о его отмене, а если решение не заочное, то написать апелляционную жалобу.