Расписка поле дтп

Здравствуйте! Произошло ДТП с большим ущербом. Страховка всё не покроет. Виновник согласен написать расписку на оставшуюся сумму, чтобы не доводить дело до суда. Подскажите, пжл, как ее правильно составить? Расписка оформляется просто как займ или как обязательство покрыть ущерб после ДТП?

, Юлия, г. Тверь
Андрей Маркелов
Юрист, г. Москва

оформляйте в свободной форме, как обязательство в письменном виде, лучше от руки виновника ДТП, со всеми его паспортными данными и подписью

в случаи не выполнения им своих обязательств, мы можете напрямую обратиться в суд общей юрисдикции, а еще лучше в полицию с заявлением, чтобы наверника

Игорь Войтажев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день, если запрос еще актуален, то.

Расписка должна быть оформлена, как обязательство уплаты определенной суммы, в связи с признанием виновным лицом вины в причинении имущественного ущерба в результате ДТП.

Форма простая, письменная. Можно, составить от руки или набрать текст на компьютере, но тогда в преамбуле: ФИО, паспортные данные, место жительства, сумму цифрами и прописью, расшифровка ФИО при подписях, данные свидетелей - необходимо заполнить от руки.

Да, о свидетелях, рекомендую привлечь к засвидетельствованию составления расписки виновным лицом, минимум 2-х свидетелей, желательно независимых, не родствеников и не друзей, например — соседи, коллеги (но не подчиненные коллеги).

Схема расписки примерно следующая: ФИО, паспортные данные и место жительства должника и кредитора; сумма цифрами и прописью; из чего возник долг; порядок и срок погашения долга; подписи сторон; ФИО, паспортные данные, место жительства и подписи свидетелей.

Удачи.