С чего начать,первые действия

У МЕНЯ ОБЩИЕ ДОЛГИ ПЕРЕД РАЗНЫМИ БАНКАМИ НА СУММУ 1500000РУБЛЕЙ.МОГУ ЛИ Я ОБЬЯВИТЬ СЕБЯ БАНКРОТОМ. ДОКУМЕНТЫ ПО ИП Я СДАЛА.КАК НАЧАТЬ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ.ПРОСРОЧКИ УЖЕ 2 МЕСЯЦ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я БЕЗ РАБОТЫ.

, ИРИНА, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если кредиты у Вас взяты на ИП, то в соответствии со ст. 203 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.

С Уважением, Надежда.

ИРИНА
Клиент, г. Уфа

кредиты взяты как физ лицо

ИРИНА

В таком случае, закон о банкротстве физических лиц — вступит в силу только с 01.07.2015г. Вам нужно дождаться и инициировать процедуру банкротства.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае лучше направить уведомления в банки о том, что Вы фактически не можете платить кредиты.

После этого перестаньте платить кредиты, чтобы банки быстрее подали в суд на вас, тем самым быстрее будет зафиксирован долг. Так же при возможности перепишите все ценное имущество на других людей.

По вновь принятому закону, которое позволяет обанкротиться физическому лицу, банкротом можно быть признанным только после реализации всего имущества.

Заявление о банкротстве подается в районный суд после 01.07.2015 г. при этом для банкротства необходимо привлекать финансового управляющего, давать объявления и так далее, поэтому даже для этой процедуры минимум необходимо 30 — 50 тыс. руб.

Удачи Вам1

ИРИНА
Клиент, г. Уфа

если у меня в собственности только 1.2 подаренной квартиры то ее тоже переписать нужно?????уведомление как писать ? в свободной форме?оплата эта всего или по каждому банку?

\

если у меня в собственности только 1.2 подаренной квартиры то ее тоже переписать нужно????? уведомление как писать? в свободной форме? оплата эта всего или по каждому банку?

ИРИНА

Если это ваше единственное жилье то ничего переписывать не нужно, за долги ее у вас не могут забрать.