Эксперт по КТЭ

Здравствуйте! Нужна ли лицензия на право проведение компьютерно-технической экспертизы, а именно на наличие вредоносного программного обеспечения на носителе информации? Спасибо

, Дмитрий, г. Кызыл
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Судебная компьютерно-техническая экспертиза может быть выполнена как в государственных судебно-экспертных учреждениях (перечень экспертиз для таких учреждений утвержден Приказом Минюста №237 от 27.12.2012г.), так и в негосударственных организациях и частными экспертами.
Лицензия на осуществление такой деятельности не нужна. Частные эксперты могут выполнять только экспертизы тех видов, специальными знаниями по которым они обладают. Обязательным при этом является наличие у эксперта специальных условий и оборудования для производства экспертизы.