Что означает пункт в договоре

что означает пункт в договоре:

"осуществлять предпринимательскую деятельность (как в индивидуальном порядке (предприниматель без образования юридического лица), так и путем участия (как прямо, так и косвенно) в коммерческой и иной организации любой организационно-правовой формы (единолично или с участием других физических\юридических) в РФ и за её пределами."

Вопрос вот в чем, у меня открыто ИП но деятельность не осуществляется никакая, то есть до устройства на работу официально я был ИП и велась давно деятельность, при устройстве на работу ИП просто висит, возможно ли увольнение по данной статье в договоре??

, Денис, г. Челябинск
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Если исходить из буквального толкования условия договора, то Вам запрещается фактически осуществлять предпринимательскую деятельность, а не числиться предпринимателем. Однако такое требование не соответствует Конституции РФ, а Трудовой кодекс не содержит запрета на осуществление предпринимательской деятельности лицом, работающим по трудовому договору. Так что можете смело осуществлять предпринимательскую деятельность, а если Вас уволят в связи с указанным вами пунктом, то Вы без проблем выиграете в суде иск о восстановлении на работе и компенсации вынужденного прогула.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Речь идет об осуществлении предпринимательской деятельности, наличие ИП, не означает осуществление предпринимательской деятельности, но как повод может использоваться.

Успехов.

Денис
Клиент, г. Челябинск

Прошу прощения, как повод к увольнению? почему может использоваться? придется предоставить в суд документы подтверждающие о не осуществлении деятельности?

Денис

Если это пункт, запрещающий осуществлять предпринимательскую деятельность, то может использоваться как повод к увольнению.

Если дело дойдет до суда, то  придется представлять доказательства.

Успехов.