Смена паспорта при покупке жилья

Ситуация следующая: договорились с продавцом о купле-продаже. Она пошла выписываться, и оказалось паспорт ее негоден из-за его плохого состояния.Из-за этого ее не могут выписать из квартиры. Возможно ли составить договор купли-продажи с пунктом о обязательной выписки в течении 30 дней? Возможно ли оформить сделку по старому паспорту, затем продавец его меняет и выписывается уже по новому? Не будет ли в дальнейшем проблем с выпиской и с оформлением?

, Светлана,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Ваш продавец обязан заменить паспорт так ка если сейчас отказали то в дальнейшем ей также откажут в снятии с учета. Договор по старому паспорту заключить вы можете это не проблема.

Требование о снятии с учета вы также можете прописывать в договоре

С уважением Александр

Светлана
Клиент

Откажут в снятие с учета чего-жилья или в выписки?

Ну естественно при замененном паспорте надежнее, но вопрос то у вас стоит именно в выписке старого  собственника, по сути это не относится на прямую никак к переходу права собственности.

Просто пропишите, что при подписании договора купли-продажи квартиры продавец обязуется сняться с регистрационного учета. В дальнейшем если он намеренно не будет этого делать, то вы можете обратиться в суд для принудительного снятия его с учета. но как вы понимаете это все время.

И потом если продавец заинтересован в продаже квартиры, то естественно он должен пошевелиться сам в этом направлении.