Как поменять гражданство украинцам?

Здравствуйте,мы с мужем из Донецкой области, в связи с сложившейся ситуацией в нашей стране приехали летом в Россию,сейчас мы хотим поменять гражданство,что нам для этого делать и есть ли для нас какие нибудь льготы или поблажки?

, Ольга, г. Домодедово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Последнее изменения в законодательстве о гражданстве предусматривает, что,  иностранный гражданин,   может быть признан носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства (ВНЖ) и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты упрощёнки предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство. Обратитесь в миграционную службу по месту жительства и узнайте действует ли там комиссия по признанию иностранцев носителями русского языка, если действует запишитесь на собеседование.