Окончание максимального гарантийного срока

Я сдал в ремонт смартфон 1 декабря 2014 года. Когда истекёт срок гарантийного ремонта в 45 дней, если впереди будут 11-дневные праздники? Будут ли праздничные дни входить в срок гарантийного ремонта?

Помогите

, Игорь, г. Каменск-Уральский
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Таким образом, срок 45 дней определяется в календарных днях.

Дополню, что в Вашем случае срок истекает 14 января 2015 г.