Я марта 2023года, подписал контракт на сво, сроком на 6месяцев, по окончании не отпустили до достижения

Я марта 2023года , подписал контракт на сво, сроком на 6месяцев, по окончании не отпустили до достижения предельного возраста (50лет), сейчас же по достижении, говорят что в связи с мобилизацией до 65лет

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас же по достижении, говорят что в связи с мобилизацией до 65лет

 Юрий, к сожалению, но это так.

Предельный возраст составляет сейчас 65 лет.

На сегодня действительно имеет место судебная практика, которая распространяет на определение предельного возраста ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, —65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.
И тут есть проблема, что в отношении мобилизованных граждан, которые не заключали контракт МО РФ изменило свой подход распространив на них положения ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В отношении же контрактников, предельный возраст рассматривается в 65 лет.

Поэтому перспектива Вашего увольнения по возрасту минимальна.

по окончании не отпустили

 Также Вы не можете уволиться по окончании контракта, поскольку по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» он продолжает свое действие вплоть до отмены мобилизации.

Это оговорено и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До тех пор пока данный указ не будет отмен или изменен — его контракт продолжает свое действие.

О необходимости принятия отдельного акта, прекращающего мобилизацию было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

Таким образом, до того момента пока мобилизация не отменена и сохраняет свое действие — то продолжит действие и контракт.

Уволиться с военной службы пока допустимо по трем безусловным основаниям:

а) по достижении ими предельного возраста

б)  в связи с признанием не годными к военной службе (категория Д)

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В подавляющем большинстве случаев на невозможность увольнения, по окончании контракта, указывает и судебная практика.

Пример подобной позиции проиллюстрирую на Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 02.02.2024 N 33а-121/2024

Таким образом, с 21 сентября 2022 года установлено новое правовое регулирование вопроса прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований.
Учитывая, что частичная мобилизация не окончена, заключенный С.Д.НБ. контракт продолжает свое действие. В связи с этим суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным бездействия командира войсковой части N, связанного с неувольнением административного истца с военной службы по истечении срока контракта.

Поэтому рассмотреть вопрос Вашего увольнения с военной службы по окончании контракта можно — но только есть обстоятельства которые будут признаны аттестационной комиссией исключительными.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум,требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580,нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта )

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И действующая судебная практика говорит о том, что по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравстуйте, Юрий.

К сожалению все верно Вам говорят.

В период мобилизации все контракты срок действия которых истекает продляются автоматически на неопределеный срок до окончания периода мобилизации согласно пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Увольнение по тому же Указу Президента РФ возможно по трем основаниям:

1. В связи с осуждением военнослужащего к лишению свободы (реальному на практике).

2. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет для большинства военнослужащих на период мобилизации).

3. В связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Изменения в закон о предельном возрасте пребывания на военной службе внесли с 24.06.2023, но правоприменительная практика его применяет на период с начала мобилизации.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Также есть Указ Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 согласно которого при наличии исключительных обстоятельств допускается увольнение военнослужащего по заключению аттестационной комиссии части на основании решения руководителя органа исполнительной власти в котором военнослужащий проходит военную службу (если ВС РФ, то это Министр Обороны).

К исключительным случаям относится, например признание военнослужащего ВВК ограниченно годным  к военной службе и соответствующее заключение аттестационной комиссии части.