Престарелая бабушка

Добрый день. У меня отец с матерью развелись 20 лет назад. Отец хронический алкоголик, и мы толком не общались. Неделю назад он умер, и осталась мать отца (моя бабушка), которая не совсем вменяемая. Не понимает что происходит, говорит несвязно, проще говоря, как трех летний ребенок. Абсолютно все свои документы она потеряла, мы весь дом перевернули, и ничего не нашли. Обязана ли я дохаживать за бабушкой, или это только дело совести? У меня ребенок 2 года, я не работаю. К себе ее взять нет возможности, а к ней ездить не получается. О смерти отца узнали от участкового.

, Анна, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Ухаживать вы за ней не обязаны. сообщите о состоянии бабушки в отдел опеки и социальной защиты населения чтобы они организовали за ней надлежащий уход, а также оформили опеку в установленном порядке как за недееспособной

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По закону обязаны только в следующем случае

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

www.consultant.ru/popular/family/20_19.html#p797
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

такой обязанности законом не предусмотрено, только если вы сами захотите.