Обыск в магазине

Охрана задержала в магазине ребенка 12 лет,завели в свое помещение и обыскала.Никого из родителей рядом не было.Причиной якобы послужило то-что он смотрел на сникерсы.Что делать?Ребенок в шоке.

, Вагина Елена Сергеевна, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь  в суд с иском к магазину о возмещении морального вреда, причиненного нравственными страданиями ребенка и одновременно о совершении сотрудниками административного правонарушения

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p7344
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ОБращаться с заявлением надо в полицию