По трудовому праву

Возможно ли как то доказать ,что работал если работал безофициального оформления,зарплату невыплатили можно хотя бы создать проблеммы данной организаци что бы например там устроили проверку,так как большое количество людей там работает без договора и многие уволены не получив денег Возможно данная организация поняв что ее ждут серьезные проверки сама отдаст хотя бы часть зарплаты что можно в данной ситуации например (ведь с черной зарплаты неуплачены налоги)Налоговая полиция или трудововая инспекция?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Работники могут обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что не оформлены с работниками трудовые договора — это упущение работодателя, их нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Дополнительно можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, по жалобам проведут проверки и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Надо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру,  приложив копии документов, подстверждающие Вашу работу

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега выше привела правильные нормы закона, однако это не решит вашей проблемы так как работодатель вероятнее всего будет оспаривать сам факт наличия с вами трудовых отношений.

Если у вас на руках вообще нет никаких документов это я бы сказал крайне плохо. Для начала напишите работодателю письменное требование о том чтобы заключил с вами трудовой договор и выплатил заработную плату в течение трех дней и желательно это сделать всем работникам.

Далее если через три дня не будет никаких ответо в от работодателя тогда составляйте жалобу в инспекцию по труду и желательно запастись максимально большим количеством свидетелей и любых документов которые вам попадали в руки по трудовой деятельности, в том числе и заявление на заключение трудового договора.

Так может ГИТ обяжет работодателя заключить договоры.

Также возможно написать жалобу в прокуратуру об использовании рабского труда

С уважением Александр