Банкротство физического лица

у меня кредиты в количестве 11 штук платеж в месяц 60000 рублей зарплата 23000 рублей я могу стать банкротом

, наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

увы но сейчас не можете стать банкротом, нормы о банкротстве физических лиц вступают в силу только с 01.07.2015г.

при этом пока ещё не понятны условия. так что вариант либо рассрочка или реструктуризация долга.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Закон о банкротстве физических лиц еще нее вступил в силу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

к сожалению, на сегодняшний день признать  банкротом Вас пока не смогут (не вступили в силу еще соответствующие поправки к закону о банкротстве физ. лиц).

с уважением,

Елена

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Государственной Думой РФ в пятницу был принят в третьем чтении закон о банкротстве физических лиц.

Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к гражданину составляют не менее 500 тысяч рублей.

Производство по делу о банкротстве юридического лица может быть возбуждено, если требования к должнику составляют более 300 тысяч рублей.

Согласно принятому закону, гражданин также может быть признан неплатежеспособным, если более 10% суммы денежных обязательств, срок исполнения которых наступил, не были выплачены им в течение месяца или если размер задолженности превышает стоимость его имущества.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация его долгов, реализация имущества и мировое соглашение.

Помимо прочего, в закон о порядке выезда из России будет добавлена норма о том, что право гражданина, признанного банкротом, на выезд из страны может быть ограничено до завершения или прекращения производства по делу.

Теперь, согласно принятым поправкам, банкротами себя россияне смогут объявлять не с 2016 года, а с 1 июля 2015 года.

Глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов объяснил, что досрочное вступление закона в силу вызвано необходимостью «снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией».

Напомним, законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника» был принят в первом чтении в конце 2012 года. В середине ноября текущего года комитет по собственности Госдумы одобрил ко второму чтению поправки, повышающие порог долга, необходимый для признания человека банкротом, с 50 тысяч до 500 тысяч рублей.