для дальнейшего прикрепления подписи нотариуса на госуслугах)

Здравствуйте! Может ли физическое лицо получить электронную подпись от нотариуса УДАЛЁННО на свидетельство о рождении?

(для дальнейшего прикрепления подписи нотариуса на госуслугах)

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Полагаю, речь все же не о «получении электронной подписи „от нотариуса“, а об изготовлении электронного документа и удостоверении его равнозначности документу на бумажном носителе.

Данное нотариальное действие осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса. Электронный образ документа изготавливается путем сканирования оригинала документа, предъявленного нотариусу, поэтому сделать удаленно это нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).