Магазин не производит возврат товара

Здравствуйте, около месяца назад я купил АГВ(Аппарат Газовый Водонагревательный), после установки я заметил неисправность. Газовая служба составила акт о неисправности, но в магазине отказались менять ссылаясь на отсутствие чека. Действительно чек был утерян, остальные документы есть и даже свидетели покупки. Подскажите как быть. Заранее благодарю.

, Умеров Тимур Олегович,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Тимур Олегович.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Удачи!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур! Отсутствие чека по Закону о правах потребителей не является препятствием для защиты их прав. Магазин допускает грубейшее нарушение Закона. Поэтому напишите претензию, требуйте возврата денег за неисправный товар и обязательно, пусть ответят Вам в письменной форме. Если ответ Вас не удовлетворит (Вам откажутся возвращать деньги), то смело подавайте исковое заявление в суд. Если чек так и не найдете, возьмите с собой свидетелей, которые подтвердят факт покупки именно в этом магазине. В суде требуйте не только возврата денег, но и все убытки, и возмещение морального вреда. По искам о защите прав потребителей госпошлину при подаче искового заявления Вы не платите.

С уважением, Марина.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителя.

Вам необходимо составить претензию на имя директора магазина с требованием об обмене товара ненадлежащего качества или о расторжении договора купли-продажи. На претензию магазин обязан ответить в течение 10 дней. За просрочку требования потребителя предусмотрена ответственность в виде 1% от цены товара.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 обратитесь к продавцу с письменной претензией, сошлитесь на п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

и ст.493 Гражданского кодекса

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащейформе с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Требуйте ответа на претензию в письменной форме.Сообщите о своем намерении обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Если это не возымеет «свое действие», остается только обращение в суд (ст.17 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена