Квартира после смерти завещавшего не была переоформлена долгое время

Здравствуйте! Сложилась ситуация что завещали квартиру. Завещание было заверено у нотариуса. Завещавший умер 6 лет назад, но квартира так и не была переоформлена на наследника. Вопрос: есть ли возможность что квартира уйдет государству? И что делать? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Волгоград
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Кто пользовался квартирой эти шесть лет — наследник по завещанию или наследник по закону, проживавший в квартире на дату открытия наследства?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

В квартире жила бабушка и больше никто. После смерти она завещала квартиру дочери, дочь сдавала ее квартирантам,так и по сей день. Получается наследник по завещанию.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

В квартире жила бабушка и больше никто. После смерти она завещала квартиру дочери, дочь сдавала ее квартирантам, так и по сей день. Получается наследник по завещанию.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Наследнику по завещанию необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ)