Как вернуть документы, для развода

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С мужем возникла конфликтная ситуация и он не хочет мне вернуть документы (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и т.д.), что сделать для того чтобы подать на развод и вернуть документы?

, оксана, г. Тобольск
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом вам необходимо согласовать с мужем чтобы он вернул документы, если же он не хочет то тут видимо что он против развода. Чтобы вернуть документы, вы можете написать заявление в милицию, но это будет пагубно для вашего мужа. Поэтому обсудите проблему и согласуйте ваши дальнейшие действия, все же видимо что у вас есть общий ребенок.

С Уважением.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все просто. Без свидетельства о заключении брака суд не будет рассматривать исковое заявление о расторжении брака, но Вы можете получить дубликат, обратившись в ЗАГС, выдадут через день. Оригинал свидетельства о рождении ребенка Вам не нужен, достаточно приложить к иску копию. С паспортом сложнее, но если нет желания лишний раз конфликтовать с супругом, пишите заявление об утере и будет у Вас новый паспорт, главное в объяснении, как и при каких обстоятельствах потеряли не пишите, что забрал и не отдает муж.