Прошу разъяснить мои права

В детстве я росла с сестрой, у родителей квартира была не приватизирована. Когда началась приватизация, меня выписали и прописали в другую квартиру которую папа получил по наследству (она в собственности у отца).

Ту квартиру где мы жили, родители приватизировали на себя и сестру, расписав доли в собственности на троих (мама, папа, сестра), я тогда была не совершеннолетней.

В данный момент я полагаю, учитывая сложности в семейных отношениях - есть вероятность что родители оформят нотариально заверенное завещание обеих квартир на сестру.

Если отец умрет (он инвалид), по закону квартира в которой я прописана перейдет в собственность матери (как я понимаю).

Вопросы следующие:

Законно ли это, т.к. по сути я останусь на улице?

Что можно предпринять?

Буду очень благодарна за ваши ответы.

, Надежда Васильева, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А сколько вам было лет, когда квартира была приватизирована? Странно, что вас — несовершеннолетнюю, «прописали» в квартире, в которой не были зарегистрированы ни один из родителей, это незаконно и по идее, вы можете оспорить заключение договора приватизации.

По поводу наследства — наследники первой очереди: супруг, родители, дети умершего, которые наследуют имущество в равных долях. Это при отсутствии завещания со стороны наследодателя.

Буду благодарна за оценку ответа.

Надежда Васильева
Клиент, г. Москва

Меня выписали и прописали в квартире, где уже был зарегистрирован мой отец, и он уже являлся собственником по наследованию. Соответственно оспорить приватизацию не получится, насколько я понимаю.

В приватизированной квартире прописана мать и сестра, в собственности оформлена на мать, сестру и отца.

Вопрос был в другом: ЕСЛИ родители все имущество завещают сестре (составят нотариально заверенное завещание), то смогу ли я рассчитывать на что-либо?

Как отец мог участвовать в приватизации квартиры, где не проживал? т.е. где не был зарегистрирован?

Если будет составлено завещание, то получить ничего не удастся, кроме одного случая, если вы на протяжении последнего года жизни наследодателя будете проживать с ним и будете находиться у него на иждивении.