Можно ли заново подать на алименты?

Здравствуйте.Дочери 24 года,у неё уже свой ребёнок,от аллиментов мама отказалась 5лет назад.Может ли дочь подать на отца на алименты?

, светлана,
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

От алиментов мама официально отказаться не может. Если приостановлено было взыскание, так как мама забрала исполнительный лист, то это реально и задолженность в этом случае не начисляется за время остановки взыскания.

Если имеется задолженность по алиментам, то правильнее всего было бы обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве (замене стороны — взыскателя), поскольку по достижении совершеннолетия законный представитель (родитель ребенка) не вправе распоряжаться собственность — деньгами (задолженностью) (ст. 60 СК РФ) уже полностью правоспособного гражданина (бывшего несовершеннолетнего).
Суд выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ о замене стороны в исполнительном производстве на основании которого пристав выносит аналогичное ПОСТАНОВЛЕНИЕ и должник начинает отдавать долг уже непосредственно совершеннолетнему!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если я правильно поняла, то Ваша дочь хочет получить алименты от отца своего ребенка?

В этом случае, если она получала судебный приказ и подавала его в службу судебных приставов, она может вновь туда обратиться, поскольку в силу ч. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.
Если же Ваша дочь не получала судебный приказ о взыскании алиментов с отца ребенка, а были какие-то устные договоренности, ей необходимо обратитьс в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если речь идет о том, что дочь будет взысивать алименты со своего отца, то это невозможно, поскольку ей уже есть 18-ть лет ии истек 3-х летний срок в течении которого можно предъявить исполнительный документ для взыскания