Как правильно поступить?

Здравствуйте!у нас очень интересный вопрос ,хотим понятного ответа!

Мы работаем в ТЦ Ланкорд в маг.Вестфалика,менее чем 2 месяца назад нам сообщили что наш магазин закрывается и мы хотим знать как правильно уволиться?и могут ли нас уволить по какои либо статье чтоб мы не попали под сокращение или ликвидацию организаций.

, Дарья, г. Нижневартовск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

нам сообщили

Дарья

Устно или вы получили письменное уведомление? Уточните.

ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В противном случае увольнение будет незаконным.

Дарья
Клиент, г. Нижневартовск

Ни кто нас письменно не предупредил,только устно!

Еще,скажите пожалуйста,я нахожусь на испытательном сроке и директор подразделения сказала ,что хочет меня уволить без причины!что делать в этом случае?

Ни кто нас письменно не предупредил, только устно!

Дарья

Пока нет письменного уведомления  увольнения/ликвидация незаконна.

Еще, скажите пожалуйста, я нахожусь на испытательном сроке и директор подразделения сказала, что хочет меня уволить без причины! что делать в этом случае?

Дарья

Без причины уволить не имеет право.

ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.