Водительское удостоверение гражданина Узбекистана

Добрый день, я гражданин Узбекистана, езжу на авто в России. Сегодня меня остановили на посту и в связи с тем, что в правах не указан срок их окончания выписали штраф и эквакуировали авто.

данная машина не используется для коммерческих целей, грузы не перевозил.

Правильно ли выписан штраф сотрудниками Гибдд?

, Иван, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сегодня меня остановили на посту и в связи с тем, что в правах не указан срок их окончания выписали штраф и эквакуировали авто.

Иван

Правильно ли выписан штраф сотрудниками Гибдд?

Иван

Нет, не правильно, данная информация указывается в ВУ, если действие ВУ ограничено.

Успехов.

«Конвенция о дорожном движении»(с изм. от 28.09.2004)(вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов»)(Заключена в г. Вене 08.11.1968)(с изм. и доп. от 03.03.1992)

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название «permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.

3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

1. фамилия

2. имя и отчество <1>

3. дата и место рождения <2>

4. местожительство <3>

5. орган, выдавший удостоверение

6. дата и место выдачи удостоверения

7. дата окончания действия удостоверения <4>

8. номер удостоверения

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение

10. подпись владельца <5>

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.--------------------------------

Примечания.

<1> В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа.

<2> Если дата рождения неизвестна, то указывается приблизительный возраст на дату выдачи удостоверения. Если место рождения неизвестно, то оно не указывается. Вместо места рождения могут указываться другие сведения, определяемые национальным законодательством.

<3> Указание местожительства необязательно.

<4> Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

Успехов.

Андрей Конышев
Юрист

Добрый день, Иван!

Лица,
постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории
Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на
основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии
таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских
удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13
настоящей статьи.

13.
Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении
предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с
управлением транспортными средствами.

14. Лица, не
являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению
транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании
международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется
вместе с национальным водительским удостоверением.

ст. 25, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О
безопасности дорожного движения»

Советую вам обратиться в суд. находящийся по месту составления постановления сотрудниками ГИББД за обжалованием такого постановления.

Не соглашусь с коллегой, указанные сведения необходимо прописывать только в национальных удостоверениях Российской Федерации.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года (от себя добавлю: Россия и Казахстан подписали эту конвенцию), записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Согласно с п. 48 Постановления,

В течение 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве, либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве можно управлять автотранспортом по водительскому удостоверению другого государства. По истечении 60 дней данное водительское удостоверение считается недействительным.

Похоже, в связи с этим Вас, к сожалению, и оштрафовали.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Похоже, в связи с этим Вас, к сожалению, и оштрафовали.

Фролов Андрей

Не похоже. Потому что не надо путать разрешение на постоянное проживание и временную регистрацию мигранта, даже если он получил ее на продолжительный срок.

А причина именно та, которую и написал автор вопроса — не указано окончание срока действия.

Просто часть работников ГАИ остаются неграмотными олухами — прочитав или услышав где-то, что дата окончания срока действия должна быть, не в курсе что есть примечание к этому пункту в Конвенции.