Жена отказалась от алиментов

Здравствуйте, моя бывшая жена года 4 назад отказала от алиментов, а сейчас угрожает что снова подаст, дочери 24 года, долг был 540000рублей,скажите буду ли я их выплачивать? у меня другая семья и ребенок 1,2 года

, Линур, с. Аликово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Линур!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и отказ от такого содержания ничтожен и не влечет правовых последствий для сторон. Так что супруга вполне может подать иск о взыскании алиментов.

Желаю удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 115 Семейного кодекса РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Жена еще вправе взыскать неустойку.

У Вас есть подтверждение того, что

бывшая жена года 4 назад отказала от алиментов

(письменное!!)

Если нет, то долг она вправе взыскать, но только до исполнения 18 летнего возраста.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 если пристав исполнитель принял у неё подтверждение то только в судебном порядке если оспорит указанный отказ и будет судом принято решение о его незаконности, просто по заявлению уже нет, исполнительное производство по её заявлению окончено, исходя  из возраста дочери и срока отказа указанного в вопросе.

С уважением Александр