Можно ли не переводить жилье в нежилой фонд для работы по профессии- врачебная деятельность

Я врач.сейчас на пенсии, могу ли я использовать свою 1 комнатную квартиру на 1 этаже для ведения приема как ИП

, галина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

По закону Вы имеете право перевести свою квартиру из жилого в нежилой фонд. Вопрос тут больше технический, чтобы переведенное помещение соответствовал СанПиН для того чтобы можно было заниматься медицинской деятельностью. С этим вопросов вам лучше обращаться в строительные организации занимающиеся перепланировкой.

Удачи Вам!

Без перевода помещения в нежилой фонд, вы осуществлять свою деятельность не имеете право, так как это незаконно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Нужно переводить в нежилое помещение. В жилом помещении деятельность будет незаконна. Условия перевода определены ст. 22 ЖК РФ:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение определен ст. 23 ЖК РФ.

Удачи!