Длительная нетудоспособность

Здравствуйте.

Весь 2014 год нахожусь на больничном(травма позвоночника) и планируется операция с последующей реабилитацией (тоже длительная) могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Спасибо.

, Sergei Kuznetsov, г. Смоленск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Компенсация за дни неиспользованного отпуска Вы вправе получить только при увольнении. Без увольнения компенсация выплачивается, только за те дни, которые превышаеют 28 календарных дней основного отпуска.

В Вашей ситуации Вы может в письменной форме обратиться к работодателю о выплате Вам материальной помощи, в связи с длительной болезнью.

Но трудовое законодательство не обязывает работодателя оказывать материальную помощь — ее выплата производится по усмотрению работодателя. Эта выплат может быть предусмотрена в коллективном договоре предприятия или же в Пложении об оплате труда.