Законно ли увольнение

Могут ли уволить меня раньше чем через две недели если заявление написано так: прошу уволить меня по собственному желанию 31.12.2014 дата подачи заявления 17.12.2014 ?

, Тимофей, г. Печоры
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей!

Согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, официально срок увольнения у Вас — 31.12.2014г., но если работодатель будет не против, и поставит на заявлении свою визу «Уволить _____ числа» (ранее этой  даты), то это будет означать его согласие, и Вас могут уволить ранее 2-х недельного срока предупреждения.

С уважением, Надежда.