Добрый вечер, работодатель обязал обучиться за свой счет, законно ли это?

Добрый вечер,работодатель обязал обучиться за свой счет,законно ли это?спасибо

, Наталья, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Слишком мало информации. Что за обучение, что за работодатель, что за работа (должность) у вас.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (далее — «обязательное» обучение).

Обязанность работодателя проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников подразумевает, что оно проводится за счет средств работодателя.

При этом есть спорный момент. Одна точка зрения заключается в том, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на «обязательное»  обучение в случае увольнения работника до истечения срока отработки после обучения, если такой срок был установлен соглашением между работником и работодателем. Другая точка зрения — расходы работодателя на «обязательное» обучение работник возмещать не должен.

Да и судебная практика по разным видам обучения разнится. Например, с пилотов часто взыскивают расходы на их обучение, понесенные авиакомпаниями, а вот с медиков — почти никогда не взыскивают расходы мед.организаций, хотя и там, и там сертификация является обязательной для допуска к работе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).