Как лучше поступить, если сайт принимает и отдает деньги?

Здравствуйте!

У меня стартап. И интересует такой вопрос.

Сайт принимает деньги. Она хранится на виртуальном счету пользователя. Мы никакие проценты не берем. Т.е что юзер перевел, то и получил в

личном кабинете.

Далее, юзер может такому же зарегистрированному юзеру перевести часть или полную сумму своих денег.

И, получивший деньги юзер, может их уже вывести. Все также без наших каких-либо комиссий или процентов.

По сути нужно обеспечить ввод денег (любым способом) и вывод денег (желательно тоже на кошелек/карту и т.д)

Должно ли у меня быть юр.лицо?

Должен ли я буду платить какие-то налоги?

Для "начала" подойдет ли физ.лицо и, если да, то какие ограничения?

И такие же вопросы, что изменится, если мы еще начнем брать комиссию ?

Заранее спасибо за ответы!

, Кирилл, г. Москва
Тамара Бенцианова
Юрист, г. Москва

вообще-то такая консультация стоит очень дорого, потому что в этой деятельности можно очень серьезно попасть на нарушение законодательства.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но все же хотелось прочитать больше конструктива, хотя бы концептуально.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваша деятельность будет подпадать под Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», т.к. Вы, в сущности, выступаете посредником при переводе денежных средств без открытия счета. Объем требований и регулирования достаточно объемен. Документ прилагаю — можете хотя бы бегло ознакомиться. Отсутствие комиссии принципиального значения не имеет.

Без открытия юридического лица эта деятельность будет незаконной.