Смена фамилии участника и вывод из состава учредителей при том что он является генеральным директором

Добрый день!

Помогите разобраться в вопросе:

В Обществе 2 участника, один является ген.директором, второй гл.бухгалтером. Ген.директор сменил фамилию. Как, какие и в какой последовательности необходимо оформить документы по смене фамилии и выводу участника(он же ген. директор) из Общества? при этом он остается в должности ген.директора.

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Чтобы внести изменения в учредительные документы, Вам необходимо провести общее собрание участников общества, на котором рассмотреть вопрос о проведении этих действий. По итогам собрания составляется протокол, в котором будут изложены все рассмотренные вопросы, а также принятые по ним решения. Затем с подготовленными измененными учредительными документами, этим протоколом обратитесь в ФНС по месту регистрации общества, чтобы зарегистрировать внесение изменений.

Вывод из числа участника может быть оформлен путем продажи доли этого участника обществу, другому участнику либо третьему лицу. Также доля участника может быть подарена. Вам нужно решить какой способ лучше подходит к Вашей ситуации и действовать исходя из этого.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Ольга.

1. По поводу смена фамилии:

При смене фамилии учредителя, Вы обязаны уведомить налоговый орган, так как информация о ФИО учредителей содержится в ЕГРЮЛ (пп. «д» п. 1 ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ. Вы должны сделать это в 3 дневный срок (п. 5 ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ).

Такие сведения подаются в налоговую по форме Р14001.

2. По поводу выхода из состава участников:

Вы можете вывести старого участника с переходом доли Обществу, а затем и новому участнику. При этом надо будет выходящему учредителю выплатить стоимость его доли.

Удачи Вам!

Буду рада Вам помочь в случае необходимости.

Ольга
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо!

1. Получается по форме Р14001 необходимо вносить изменения по участнику и по по действующему исполнительному органу?

2. По второму вопросу провести процедуру, описанную Романом?

Уважаемая Ольга!

1. Вносить изменения только по участнику. По директору сведения не подаются. ФМС с налоговой самостоятельно обмениваются информацией.

2. Да, всё верно.