Прав ли ипотечный консультант сбербанка россии

Добрый вечер!!!Меня зовут Галина,Мне банк одобрил ипотечный кредит для молодой семьи на покупку вторичного жилья.После ознакомления с моими документами,менеджер сбербанка сказал что мне нужно переделать документы а именно Свидетельство на право собственностью,в котором указана приобретаемая площадь мной жилой комнаты в 5-ти комнатной коммунальной квартиры общей площадью 99/8 в долях.В этой квартире я живу на мою мать приватизированы две комнаты (12 и 18 квадратов)3/10 доли.Сосед продает 1 комнату (18 квадр) 2/10 доли я хочу улучшить свои жилищ.усл. и купить в ипотеку эту комнату,в свидетельстве не указаны нумерация комнат и их квадраткра ,а только коммунальная квартира общая площадь99/8 и доли,2/10,3/10 и тд. Но из за того что все это записано в долях ,мне отказывают в оформл.ипот докум.И просят переоформить документы отдельно одну комнату,А врегистрационной палате где мне выдали свидет. говорят что в нашем городе всем в долях оформл.жилье и что по другому не делают.Что мне делать???подскажите пожалуйста

, Галина, г. Нальчик
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, безусловно, написать в свидетельстве количество комнат нельзя, поскольку, как видно из Вашего обращения, квартира находится в долевой собственности в силу ч. 3 ст. 244 ГК РФ. Соответственно, именно квартира выступает как объект сделки.

Как вариант Вы можете оформить соглашение о порядке пользования жилым помещением, где прописать, что сосед пользуется именно той комнатой, которую продает, а в договоре-купли продажи также отметить, что речь идет о продаже доли, которая приходится на одну комнату.

При этом, вопрос о выдаче/не выдаче кредита находится целиком и полностью  в ведении Банка. В силу ч. 5 ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите „кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин“

Поэтому, возможно, Вам придется обращаться в другой Банк