Как запросить трудовую книжку если сотрудник отказывается ее предоставлять?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить: В нашей организации сотрудник написал заявление о приостановлении трудовой функции из за невыплаты заработной платы более 15 дней. При этом написала в прокуратуру. Сейчас пришел запрос с прокуратуры и они запрашивают трудовую книжку по этому сотруднику, дело в том, что этот человек работал с 97 года и трудовая у него на руках а я устроена с 2013 года с совмещением ОК, неоднократно просила ее вернуть мне в кадры трудовую, на что сотрудник игнорировал. Как мне правильно уведомить сотрудника чтоб незамедлительно принес в кадры трудовую и что ответить в прокуратуру.

, Юлия, г. Красноярск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необязательно требовать у него трудовую книжку. Закон не запрещает иметь 2 и более книжек. Поэтому если сотрудник по каким-либо причинам отказывается ее предоставить, заведите ему новую книжку, которая будет храниться у вас. Но заполняйте ее по датам начала трудовых отношений с работником, которые устанавливаются трудовым договором.

В прокуратуру предоставьте те документы, которые они истребуют. При необходимости поясните, что дубликат трудовой книжки предоставлен по причине отсутствия у работника трудовой книжки.