Не выплатил кредит

Добрый вечер. В 2012 году взял кредит, 200000 р. для ремонта в квартире. Кредит без залога, но было мной было предоставлено банку свидетельство на собственность (1/6 от квартиры). Платил исправно в течении 4 мес. на пятый был уволен с работы и прекратил уплату кредита, работнику банка об этом уведомил. Найти новую стабильную работу не удалось. В настоящее время мы с братом решили продать эту квартиру и разъехаться. При получении всех документов и справок выяснилось что моя доля (1/6) арестована, заплатить возможности никакой нет. Что делать? Как поступить?

, олег, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Нужно заплатить кредит или договариваться с приставами. Без оплаты арест не снимут.

Желаю удачи!

олег
Клиент, г. Сочи

Ирина спасибо, что откликнулись. Подскажите пожалуйста, как договориться с приставом.. денег на погашение всей суммы задолженности сейчас совсем нет.. если совсем уж честно, то денег у меня вообще нет, хватает только на "жизнь".

Ирина спасибо, что откликнулись. Подскажите пожалуйста, как договориться с приставом… денег на погашение всей суммы задолженности сейчас совсем нет… если совсем уж честно, то денег у меня вообще нет, хватает только на «жизнь».

олег

Просите суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного акта. Также можно пробовать снять арест через суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Вы можете попробовать обжаловать данное решение через суд, если это ваше единственное жилье.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи Вам!

олег
Клиент, г. Сочи

Эдуард, благодарю за отклик. Уточнение: взыскание не предпринимается, произведен арест имущества, мы с братом хотим продать квартиру в которой живем и купить себе по отдельному жилью в строящихся домах, а для продажи нужна справка ЕГРП, в нашей справке ЕГРП моя доля арестованна, следовательно мы не можем продать квартиру. Подскажите мне как снять арест, если это возможно.

Уточнение: взыскание не предпринимается, произведен арест имущества, мы с братом хотим продать квартиру в которой живем и купить себе по отдельному жилью в строящихся домах, а для продажи нужна справка ЕГРП, в нашей справке ЕГРП моя доля арестованна, следовательно мы не можем продать квартиру. Подскажите мне как снять арест, если это возможно.

олег

Только через суд, указав что в связи с тем, что наложен арест на единственное жилье, нарушает ваше право на свободу места жительства, так как вы фактически не можете переехать на иное место жительства (конечно для начала можно заявить данное требование непосредственно приставу).