Как правильно поступить?

Здравствуйте. Сегодня получил исполнительный лист (в клиент-банк) на взыскание 268 тысяч. По старому заказу (пол года прошло) по деятельности, которую прекратил в августе.

Это мое ИП с 2012 года, особого поступления на ИП нет, и нет никакого желания да и никакой возможности оплатить по исполнительному листу. Вижу один вариант выхода из сложившейся ситуации - банкротство. Как Вы считаете, правильно ли я решил?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Только учитывайте тот факт, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Это во-первых.

Во-вторых, при банкротстве Вы должны будете оплатить работу конкурсного (арбитражного) управляющего.

В-третьих, конкурсный (арбитражный) управляющий будет делать аудит всей Вашей деятельности и имеет право оспорить сделки, совершённые Вами за последние (предшествующие банкротству) 3 года.

Сергей
Клиент, г. Москва

А чьим имуществом отвечает ИП? Имуществом ИП (которое числится на балансе) или имуществом как просто физического лица?

ИП отвечает по своим обязательством всем имуществом — как числящемся на балансе, так и принадлежащим непосредственно самому физическому лицу (ст. 23, 24 ГК РФ).

Юлия Дрондина
Юрист

1. Арест считается наложенным в момент введения наблюдения в отношении
всего имущества должника,
за исключением имущества, на которое не может
быть обращено взыскание, в связи с чем должник с указанной даты не
вправе распоряжаться таким имуществом. Названный правовой режим
распространяется в силу закона как на имущество, принадлежащее должнику
на момент введения наблюдения, так и на имущество, приобретаемое им в
ходе этой процедуры. Арест распространяется на имущество должника,
находящееся как у должника, так и у третьих лиц. (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей»)
2. Автомобиль, находящийся в залоге у банка, считается таким имуществом. В ФЗ " О несостоятельности (банкротстве) " такие кредиторы называются залоговыми кредиторами.

Как правило, залог возвращается после исполнения должником всех своих обязательств, поэтому забрать ее можно, погасив сумму задолжненности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не вариант. Банкротство выгодно года долги хотя бы превышают миллион руб.

Вы расходами управляющему заплатите только 500 т.руб.

В Вашем случае выгодно сливать все имущество на родню или детей и бегать от приставов. Либо гасить долг.

Имущество можете подарить детям, родителям, можете составить брачный договор по которому все имущество уйдет жене и т.д.

В крайнем случае продать. почитайте ст. 203, 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол. производстве.

Как вариант, найти управляющего, который обанкротит вас бесплатно. Но деньги Вы ему все равно должны перечислить с тем, чтобы потом он Вам их вернул.