Задержали без повода

Здравствуйте! Вчера, в 20-30 моего внука остановила машина ППС. Обыскали, отобрали сотовый телефон и увезли в отделение полиции. Там его пробили по базе, но за ним ничего нет. Потом он подписал какие=то бумаги, его сфотографировали, почему-то большой интерес вызвали кроссовки , их тоже сфотографировали, при этом ничего не объяснив .Затем его отвезли на экспертизу для сдачи анализов на наркотики. Домой отпустили в 4-00 утра. Телефон не отдали, сказали, что его тоже отдадут на экспертизу. Внуку 18 лет. Не понятно, почему человеку не дали сделать один звонок, на который он имеет право? В течении всего времени родные не знали о его местонахождении, причём звонили всю ночь на сотовый, все звонки сбрасывались, потом отключили совсем. Внук сказал , что телефон отключил полицейский. Посоветуйте, пожалуйста, какими должны быть наши действия в настоящее время, что мы можем предпринять и чем всё это может обернуться для внука? Спасибо! С Уважением!

, Людмила, г. Самара
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Посоветуйте, пожалуйста, какими должны быть наши действия в настоящее время, что мы можем предпринять и чем всё это может обернуться для внука? Спасибо!

---Людмила пока не спешите с выводами. ведь внук ещё мальчик и наверняка и родителям боится что-то рассказать. для начала всё выясните. и не паникуйте. возможно там ничего страшного и нет. а потом (при худшем раскладе) ищите адвоката. но всё будет хорошо.

---Людмилочка. всё будет отлично. не волнуйтесь.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

для внука вероятнее всего больше ничем не обернётся. если конечно не установят что он употреблял наркотики или телефон краденный.

А внук был с документами?, его личность была установлена? в Вашей ситуации имеет смысл написать жалобу начальнику отдела полиции и в прокуратуру. проверят законность действия и дадут ответ.

Людмила
Клиент, г. Самара

Нет, документов при нём не было. Внук сам сказал своё имя и фамилию. Спасибо Вам!

тогда имели право задержать. но есть ли иные нарушения, пусть прокуратура разбирается.