Забрать трудовую сразу

Сегодня узнал, что зарплату в макдоналдс, которая зачисляется на сберкарту, банк будет списывать в счет погашения просроченного кредита. Поэтому, проработав на испытательном сроке 2 недели, я хочу уволиться из Макдоналдса. Сегодня же нашел другую вакансию в Пападжонс. Там без трудовой не берут. Как забрать ее сейчас из макдоналдса?

, Артур, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Зарплату списывать могут только по постановлению судебного пристава, и то только в размере не более 50 % в отдельных случаях до 70%. Таким образом, пишите заявление об увольнении и через 3 дня забирайте трудовую книжку и получайте окончательный расчет.

С Уважением, Надежда.

Как забрать ее сейчас из макдоналдса?

Артур

В отношении трудовой книжки, если трудовую книжку задержат и не выдадут в день увольнения, то работодатель несет ответственность, в соответствии со ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1383
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть вам не нужно отрабатывать две недели а всего три дня

С уважением Александр