Возврат страхового депозита после окончания дейстивия договора найма

Добрый день. Предстоит расторжение договора найма.

Остались неоплаченными 24 дня найма. Собственник готов вычесть оплату за эти дни из страхового депозита и оставшуюся часть вернуть. Но наниматель не согласен, что возврат будет по курсу дня, когда он производил оплату.

17.12.12 наниматель перевел 291.650 руб как страховой депозит по курсу 30.7 (депозит значился в договоре как 9500 дол по курсу на день платежа).

Стоимость найма в месяц - 9500 Дол, оплачиваются по текущему курсу ЦБ в рублях. Сейчас нанимателю нужно доплатить за 24 дня найма. 7354 Дол по курсу ЦБ на

день оплаты - как и всегда. Получится соответственно около 400000 руб.

Но собственница готова засчитать эти дни из депозита. Т.е. за эти 24 дня из того что он оплатил 17.12.12 она получит 225.768 руб. (а не 400.000, как она могла бы получить по сегодняшнему курсу) И из той

же суммы депозита она ему вернет остаток депозита - около 65 000 руб. Наниматель утверждает, что собственница должна возвращать оставшуюся часть депозита по

текущему курсу. Так ли это? Можно ли ссылки на статьи в законе?

Второй вопрос. Если скажем он заплатит эти 24 дня аренды

сам по текущему курсу (400.000) и собственница будет должна вернуть ему депозит в полном объеме - она же не возвращает 9500 по текущему курсу, а только ту сумму, которую конкретно получила в рублях 17.12.12

т.е. 291650? Так ли это?

Вот ссылки на пункты договора:

п. 6.4 Наниматель также перечисляет на счет

Наймодателя Cтраховой депозит эквивалентный

арендной плате за один месяц, в размере рублевого

эквивалента 9500 (девяти тысяч пятисот) долларов

США по текущему курсу ЦБ на момент оплаты.

6.5. По истечении срока действия Договора или при

досрочном расторжении Договора при отсутствии

письменного подтверждения установленного

Сторонами ущерба, причиненного имуществу

Наймодателя виновными действиями Нанимателя,

Страховой депозит в размере рублевого эквивалента

9500 (девяти тысяч пятисот) долларов США по

текущему курсу ЦБ на момент оплаты зачитывается в

счет оплаты последнего месяца найма по

настоящему Договору.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 431 гк РФ- буквальное толкование договора- 24 дня вычитает а остаток возвращает причем по новому курсу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Хотелось бы полностью увидеть договор для точного ответа. Но если там вся оплата стоит по текущему курсу тогда надо смотреть сегодняшний курс и от него считать 9500 долларов. Тут вопрос не такой простой. Иная ситуация если прописано по курсу на момент подписания договора.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вот весь пункт по условиям оплаты:

6.1. Ежемесячная плата за наем Квартиры

устанавливается в размере рублевого эквивалента

9500 (девяти тысяч пятисот) долларов США в

месяц по текущему курсу ЦБ на момент оплаты.

Эта сумма является фиксированной на весь период

найма.

6.2. Оплачиваемым периодом по настоящему

Договору является два календарных месяца

найма Квартиры.

6.3. Оплата за найм Квартиры осуществляется в

порядке предварительной оплаты за

оплачиваемый период до второго дня

соответствующего оплачиваемого

периодапосредством перечисления денежных

средств на счет Наймодателя в размере платы за

два месяца найма - рублевого эквивалента 19000

(девятнадцати тысяч) долларов США по

текущему курсу ЦБ на момент оплаты.

6.4. Наниматель также перечисляет на счет

Наймодателя Cтраховой депозит эквивалентный

арендной плате за один месяц, в размере рублевого

эквивалента 9500 (девяти тысяч пятисот) долларов

США по текущему курсу ЦБ на момент оплаты, его

часть может покрывать неоплаченные счета, а также

ущерб, нанесенный Нанимателем умышленно или по

грубой неосторожности Квартире, оборудованию или

мебели.

Если страховой депозит не покрывает ущерб,

нанесенный Квартире, имуществу или

оборудованию, Наниматель обязуется возместить

недостающую сумму в течение 7 банковских дней

после истечения срока действия настоящего

Договора.

6.5. По истечении срока действия Договора или при

досрочном расторжении Договора при отсутствии

письменного подтверждения установленного

Сторонами ущерба, причиненного имуществу

Наймодателя виновными действиями Нанимателя,

Страховой депозит в размере рублевого эквивалента

9500 (девяти тысяч пятисот) долларов США по

текущему курсу ЦБ на момент оплаты зачитывается в

счет оплаты последнего месяца найма по

настоящему Договору.

6.6. Первый платеж в размере рублевого

эквивалента 9500 (девяти тысяч пятисот) долларов

США по текущему курсу ЦБ на момент оплаты,

который является Страховым депозитом (см. пункт

6.4. Договора), а также оплата за первые два месяца

найма в размере рублевого эквивалента 19000

(девятнадцати тысяч) долларов США по текущему

курсу ЦБ на момент оплаты должны быть

осуществлена в течение 15 (пятнадцати) банковских

дней после подписания Договора.

Страховой депозит был прописан к оплате по курсу на момент подписания договора.

Нет. У вас все пункты идут на момент оплаты. Раз щас такой курс на момент оплаты пртдется платить по нему, так договор составлен. Ст дали мои коллеги, 431 гк рф о том что читать надо буквально договор т.е. точно как написано — на момент оплаты. И 317 гк о расчетах по курсу валют. Тут прав ваш контрагент

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходя из приведенных пунктов Договора и норм законодательства уже по-новому курсу оплата

Статья 317 Гражданского кодекса РФ. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.).

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70«О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. Определяя курс и дату пересчета, суд указывает курс и дату, установленные законом или соглашением сторон.При этом суду следует иметь в виду, что стороны вправе в соглашении установить собственный курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса.

13. Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа.

Для иностранных валют и условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих валют (единиц) к рублю, устанавливаемый Банком России на основании статьи 52 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

по текущему курсу ЦБ на момент оплаты.

Татьяна

текущему курсу ЦБ на момент оплаты.

Татьяна

по текущему курсу ЦБ на момент оплаты,

Татьяна

по текущему курсу ЦБ на момент оплаты,

Татьяна

Везде формулировка по текущему курсу, по нему и придется платить ..

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

6.5. По истечении срока действия Договора или при досрочном расторжении Договора при отсутствии письменного подтверждения установленного Сторонами ущерба, причиненного имуществу Наймодателя виновными действиями Нанимателя,Страховой депозит в размере рублевого эквивалента 9500 (девяти тысяч пятисот) долларов США по текущему курсу ЦБ на момент оплаты зачитывается в счет оплаты последнего месяца найма по настоящему Договору.

Татьяна

если исходить из буквального толкования данного положения в Вашем договоре, то он должен засчитываться именно по дню платежа (дню зачета) соответственно возврат рублевого эквивалента должен быть произведен по курсу на день возврата суммы депозита.

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Разве здесь фраза — на момент оплаты — не подразумевает дату оплаты страхового депозита — 17.12.12?

Татьяна

фразу «на момент оплаты» можно трактовать двояко, а исходя из остальных условий договора под такой трактовкой понимается, что курс считается на день совершения действий по оплате

Татьяна
Клиент, г. Москва

простите, я не понимаю, как это возможно - если страховой депозит был заплачен по курсу 30 рублей и составил 290.000 руб, а на день зачета сумма к оплате - 400.000 рублей, так как изменился курс, каким образом собственнице покрывается эта разница, ведь фактически у нее только 290.000? Значит аредатор должен еще доплачивать?