Аттестация сотрудника

я работаю в магазине одежды всего 4 месяца,справляюсь со своими обязанностями,выполняю план.На днях ко мне подошел руководитель,дал мне большой объем информации и сказал,что через неделю у меня аттестация на знание материала компании.у меня только закончился испытательный срок,разве они имеют право аттестовывать меня?

, ЛАРИСА, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лариса!

Как правило, под аттестацией работника понимают периодическую проверку уровня их деловых, личностных, а иногда и моральных качеств.

Для проведения аттестации работника, работодатель должен утвердить положение — локальный нормативный акт, определяющий порядок, сроки и формы проведения аттестации, категории аттестуемых и не подлежащих аттестации работников, критерии оценки работников (систему определения соответствия работника занимаемой должности путем проставления оценок и/или баллов), виды решений, принимаемых по результатам аттестации, и порядок их принятия, иные нормы, обеспечивающие, по мнению работодателя, наибольшую эффективность данной процедуры.

 Обязанность проходить аттестацию нужно закрепить в трудовом договоре. Если работник откажется проходить аттестацию, это позволит привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Определяя круг работников, подлежащих и не подлежащих аттестации, можно воспользоваться действующими нормативными актами, например Положением о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 110. Так, в соответствии с данным Указом не подлежать аттестации работники:

— проработавшие в занимаемой должности менее года;

— достигшие возраста 60 лет;

— беременные женщины;

— находящиеся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (аттестация данных работников возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска).

Кроме названных категорий, аттестацию можно не проводить для работников:

— с которыми заключен срочный трудовой договор на определенный период, например до одного года, если аттестация проводится один раз в несколько лет;

— направленных на повышение квалификации, если это связано с занимаемой должностью. В таком случае аттестацию можно провести по истечении определенного времени после повышения квалификации, например через полгода.

Аттестация по истечении испытательного срока возможна и она будет основываться   на результатах работы сотрудника. По её о итогам принимается решение о соответствие сотрудником занимаемой должности, также возможно решение вопроса об увеличении размера заработной платы для сотрудника, если он аттестацию прошёл успешно. Если сотрудник такую аттестацию не проходит, то он подлежит увольнению.