Кто в компании несет ответственность за использование не лицензионного ПО?

Добрый день, подскажите пожалуйста, кто в компании несет ответственность за использование не лицензионного ПО? Руководитель компании, системные администраторы, начальники отделов, конечные пользователи итд?

Уточнение от клиента

Пример: начальство не выделяет средств на закупку лицензий, но с меня как руководителя отдела ит требуют установить программы. Терять работу тоже не хочется. Может быть каким то внутренним приказом или распоряжением можно снять с себя ответственность?

, Иван, г. Набережные Челны
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Генеральный директор — вообще за все несет ответственность, дальнейшее зависит от того, что прописано в договоре/должностной инструкции сотрудников. Обычно и у сисадмина, и у начальника отдела — есть такая ответственность. Конечные пользователи? Смотря что за сфера деятельности компании.

Пример: начальство не выделяет средств на закупку лицензий, но с меня как руководителя отдела ит требуют установить программы. Терять работу тоже не хочется. Может быть каким то внутренним приказом или распоряжением можно снять с себя ответственность?

Нельзя. Можно подстраховаться путем написания заявлений на имя начальника о том, что необходимо финансирование того-то и того-то, копии заявления — оставлять себе. Да обычно в таких случаях ит-специалисты находят выходы, чтобы и волки были сыты и овцы — целы...

Иван
Клиент, г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, в договоре не прописаны должностные инструкции, и просто должностных инструкций (где указано что я отвечаю за установку ПО) подписанных мной у компании нет. Рискую ли я, являясь руководителем ИТ отдела, подчиненный только рпограммист.