Интернет-магазин

Здравствуйте, хочу открыть интернет-магазин. Подскажите, аакие документы для этого необходимы в налоговой и как рассчитываться с клиентами?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для осуществления торговли через интернет, по закону
необходимо зарегистрироваться как частный предприниматель или открыть
юридическое лицо.

При регистрации, Вы обязаны открыть расчетный счет в
банке. Расчетный счет будет использоваться при осуществлении
безналичных платежей за товары в интернет-магазине.

Необходимо также заранее выяснить, не является ли продукция, которой Вы собираетесь торговать, подлежащей лицензированию. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, оговорены Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». Для получения лицензии нужно подать заявление в соответствующий лицензирующий орган.

Если Вы планируете осуществлять торговлю за
наличный расчет или с использованием платежных карт, Вам необходимо
зарегистрировать и установить кассовый аппарат. Это регламентируется
Федеральным законом «О
применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Вы обязаны выдавать каждому покупателю, оплатившему покупку за наличный расчет, кассовый чек.

Как любое юридическое лицо (или частный
предприниматель), Ваш интернет-магазин должен вести бухгалтерский учет и
подавать отчетность в соответствующие налоговые и статистические
органы.

Прием оплаты за товары через системы электронных платежей (например Яндекс.Деньги или Webmoney) может производиться через электронные кошельки, открытые физическими лицами.

Покупка домена и хостинга для создания
интернет-магазина может оформляться на физическое или юридическое лицо и
оплачиваться наличным или безналичным путем в любой компании,
предоставляющей соответствующие услуги.

Подключение к контекстным системам рекламы Яндекс.Директ, Яндекс.Маркет, Рамблер.Покупки, Бегун и другим может быть оформлено на физическое лицо и оплачиваться электронными деньгами.

Для осуществления приема платежей в
интернет-магазине с помощью платежных карт через интернет, необходимо
подключиться к системе электронных платежей, например ASSIST.
Система электронных платежей является посредником между
интернет-магазином и покупателем и берет на себя функции процессинга
платежных карт. Полученная от покупателя оплата за товары, перечисляется
на расчетный счет интернет-магазина. С большинством систем электронных
платежей необходимо заключать договор на юридическое лицо и платить за
подключение к системе и комиссионное вознаграждение за каждую
транзакцию.

Создание самого интернет-магазина (т.е. сайта в
интернете) не требует каких-то специальных лицензий и разрешений, и
осуществляется в рамках договора между заказчиком и исполнителем.