Закон о запрете курения

Здравствуйте.

В подьезде нашего многоквартирного дома постоянно курит сосед на площадке у лифтов. Вызвала полицию. Написала заявление. Но вот что мне сказал полицейский, перед тем как идти проводить беседу с соседом.. и меня это несказанно удивило! Он сказал, что в законе от 1 июня 2013 года сказано - нельзя курить в общественных местах, в том числе в подьездах, НО ниже мелким шрифтом добавлено , подьезды С ДОМОФОНОМ не являются общественным местом, и значит этот закон в них не действителен! Неужели он прав ? Но сейчас почти и нет подьездов БЕЗ домофонов... выходит закон как бы есть, но на самом деле нет ? И каким местом тогда являются подьезды, оборудованные домофонами, если не общественным ? И как тогда искать управу на курильщика ? Спасибо.

, Татьяна Борисовна, г. Тюмень
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна Борисовна, добрый вечер,

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» статья 12:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительныеограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Вот что по этому поводу гласит Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах) ...

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, их заместители — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах) ...

9) старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах)

Согласен с коллегой, вызванный Вами полицейский должен был составить протокол и передать его для рассмотрения и принятия решения начальнику отдела полиции, либо участковому.

Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна Борисовна!

Соглашусь с коллегой — закон ничего не говорит о домофонах. Речь идет о помещениях общего пользования и лифтах в многоквартирных домах.  Т.ч. полицейский ошибся — курить в подъезде нельзя.

За нарушение запрета установлена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей (ст. 6.24. Кодекса об административных правонарушениях), к которой и должен был привлечь Вашего соседа тот самый полицейский.

С уважением,

Петр Тронь

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Тюмень

Хочу еще спросить у Вас, если позволите. Это был полицейский из нашего отделения, но не участковый. И он вот что еще сказал, что брать штраф он вообще не имеет права, а может это сделать только участковый. Он прав? Значит мне надо в следующий раз вызывать именно участкового?

Татьяна Борисовна,

действительно в Вашем случае рассматривать дело о административном правонарушении и назначать административное наказание в виде штрафа должен участковый уполномоченный полиции (ст.23.3. КоАП РФ, п.2, подп.9). Однако, составить протокол сможет и обычный сотрудник подразделения охраны общественного порядка (Приказ МВД от 05.05.2012 г. № 403, п.4.2.).

С уважением,

Петр Тронь