Законна ли продажа оригинальных смартфонов привезенных из Китая?

Законна ли продажа оригинальных смартфонов и планшетов привезенных из Китая?

Продукция при этом имеет гарантию и ремонт осуществляется в Китае.

Скажите,пожалуйста,законно ли это?Есть ли возможность сертифицировать такую продукцию?

, Роман, г. Волгоград
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Прежде чем ввозить партию товара на территорию России, необходимо получить соответствующие сертификаты соответствия.

Ввоз будет законным, если будут такие сертификаты + договор с официальным производителем или дилером такой продукции. Без договора это параллельный импорт, который пока запрещен, поправки, его отменяющие, только на стадии согласования.

Роман
Клиент, г. Волгоград

Но телефоны не входят в перечень продукции для которой требуется обязательная сертификация. Если я ввезу оригинальные телефоны без разрешения вендора какие части статей каких кодексов меня ограничивают в реализации данной продукции?

Другие продавцы вас могут привлечь по ст14 закона о конкуренции как недобросовестного импортера, если они сами работают по договору с производителем-т.е. официальные дилеры, а вы нет. Производитель сам может привлечь вас к ответственности по ст1487 гк рф, поскольку он владеет товарным знаком на продукцию, но вам ее ввоз не разрешал. Вопрос цены-обычно взыскивают по стоимости ввезенного товара.

Сертифицировать телефон как радиоаппаратуру надо, без сертификата соответствия и предшествующих ему испытаний продавать нельзя.