Может ли покупатель расторгнуть договор купли продажи до его государственной регистрации

Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи квартиры со мной (продавцом), до его государственной регистрации, если стоимость квартиры полностью покупателем оплачена в момент совершения сделки и претензий к недвижимости они не имели?

, Ирина,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В договоре у вас какие условия расторжения указаны? задаток, если оформляли, остается в таком случае у вас.

Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Ирина, в настоящим момент договор купли-продажи жилой недвижимости не подлежит государственной регистрации (ч. 8 ст. 2 ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В противном случае, он считается недействительным.

Если ваш договор был составлен в надлежащей форме, в договоре отражены все существенные условия договора, то он считается заключенным.

В соответствии с ч. 3. ст. 550 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 475 ГК РФ покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).