Договор о полной индивидуальной мат.ответственности

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности является дополнительным к трудовому договору.Имеет ли юридическую силу такой договор,заключенный ДО трудового договора.

, Владислав, г. Рыбинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

«Договор о полной индивидуальной материальной ответственности ...

Имеет ли юридическую силу такой договор, заключенный ДО трудового договора».

Имеет! Это вытекает из смысла и содержания статьи 67 Трудового кодекса РФ, согласно которой трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя  или его представителя.

В Вашем случае трудового договора вообще могло и не быть(по причине халатности работодателя), если фактически Вы приступили к работе и подписали договор о полной материальной ответственности, хотя и обязаны были предложить подписать Вам вначале трудовой договор. В данном случае сделано это было до подписания трудового договора или после, значение иметь не будет.